张家港12345 发表于 2025-01-21 09:15 都是公立学校 我们自己也在养孩子 难道不知道花多少钱么? 你知道一个名师的辅导班一对一多少钱一节课吗?上个兴趣班 比如画画的 后期训练课 几十天就是几万打底 不知道你哪里来的花不了多少钱?我们自己小孩小时候奶粉+尿不湿+衣食住行 +玩乐 就是5000+ 起步 如果上一些天才宝贝 +旅游涨见识 +感统课什么的 一年也是10万打底了。我问过我上海的同学养孩子 他们上的私立学校 一年20万+
使用道具 举报
奔跑的狼 发表于 2025-1-21 09:25 辅导班、旅行涨见识又是抚养的必须内容,属于额外增加的,要夫妻双方协商才行。 法律判的是保证基本生活 ...
jok 发表于 2025-1-21 10:26 我美国同学的的孩子一年培养话费上百万 你还在张家港窝着 咋不去撞墙?
一枚香烟 发表于 2025-1-21 13:40 这消费标准,在爱上网上基本是最基础级的,20-30为一般。
本版积分规则 发表回复 回帖后跳转到最后一页
|投诉争议|张家港爱上网 ( 苏ICP备06012519号-1 互联网信息服务(ICP)经营许可证(含电子公告): 苏B2-20130130号 )
GMT+8, 2025-6-4 07:10 , Processed in 0.092110 second(s), 17 queries .
Powered by Discuz! X3.1
© 2001-2012 Comsenz Inc.