张家港爱上网 张家港爱上网

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 2630|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

羽毛球又涨价?涨幅超黄金!清远球友直呼“打不起”

[复制链接]
     
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2025-5-29 19:34:38 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 来自: 江苏苏州
“现在一场球下来,光用球就要100多元,加上场地费、球拍装备等费用,粗略计算都要超过200元!”在市体育馆羽毛球场打球的李先生向记者展示购球记录显示,其购买的几个头部品牌羽毛球价格从2年前的95元一桶,涨到了现在220元左右一桶,涨幅超过130%。

据某电商平台数据显示,目前主流训练用球单价普遍突破10元大关,专业级比赛用球近25元/只。以每小时消耗3-4只球的业余爱好者为例,两小时运动仅羽毛球支出就达70至100元,如果是专业级比赛更是高达200元以上。有球友算了一笔账,羽毛球的价格涨幅甚至比同期内黄金的涨幅还要高。

面对涨价潮,市场涌现出塑料球、碳音球等替代品,但使用者普遍反映体验欠佳。“碳音球飞行轨迹有点诡异,接杀球时容易伤手腕。”资深球友李先生经过多次测评后直言,“主流替代品价格虽低至3-5元/只,但稳定性和使用感远低于传统羽毛球水平。”

羽毛球爱好者持续攀升

数据显示,中国羽毛球爱好者(每周运动两小时以上)基数庞大,近几年持续攀升,羽毛球运动仅次于健步走、跑步,成为借助器械从事体育活动的第一大众运动。

与需求量激增形成鲜明对比的原材料紧缺和原材料价格上涨。展开来说,一只羽毛球需要使用16根鸭毛或鹅毛,且对羽毛片的硬度要求极高,而一只鸭或鹅一只翅膀大约仅有三四根毛能用于制作羽毛球。中国畜牧业协会数据显示,从2019年到2024年,我国商品肉鸭的出栏量五年间减少约13.5%,商品鹅的出栏量同期内也减少10.3%。产量降低直接导致羽毛片价格上涨。





回复

使用道具 举报

     
沙发
发表于 2025-5-29 21:45:50 来自手机 | 只看该作者 来自: 江苏苏州
出场地费不就好了。球拍羽毛球自己带啊,而且多人打球,场地费也是aa的,能花几个钱
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
板凳
发表于 2025-5-30 07:40:48 来自手机 | 只看该作者 来自: 江苏
一杯清茶Xx 发表于 2025-05-29 21:45
出场地费不就好了。球拍羽毛球自己带啊,而且多人打球,场地费也是aa的,能花几个钱

一个说羽毛球涨价离谱。但您回复的我真看不懂。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
地板
发表于 2025-5-30 07:57:27 来自手机 | 只看该作者 来自: 中国
一杯清茶Xx 发表于 2025-05-29 21:45
出场地费不就好了。球拍羽毛球自己带啊,而且多人打球,场地费也是aa的,能花几个钱

你的回复我也看不懂
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
5
发表于 2025-5-30 12:33:03 来自手机 | 只看该作者 来自: 中国
一杯清茶Xx 发表于 2025-05-29 21:45
出场地费不就好了。球拍羽毛球自己带啊,而且多人打球,场地费也是aa的,能花几个钱

我说城门楼子,你说胯骨轴子
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|投诉争议|张家港爱上网 ( 苏ICP备06012519号-1 互联网信息服务(ICP)经营许可证(含电子公告): 苏B2-20130130号 )

GMT+8, 2025-6-22 08:53 , Processed in 0.103413 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2012 Comsenz Inc.

返回顶部