张家港爱上网

标题: 羽毛球又涨价?涨幅超黄金!清远球友直呼“打不起” [打印本页]

作者: 雄阔海    时间: 2025-5-29 19:34
标题: 羽毛球又涨价?涨幅超黄金!清远球友直呼“打不起”
“现在一场球下来,光用球就要100多元,加上场地费、球拍装备等费用,粗略计算都要超过200元!”在市体育馆羽毛球场打球的李先生向记者展示购球记录显示,其购买的几个头部品牌羽毛球价格从2年前的95元一桶,涨到了现在220元左右一桶,涨幅超过130%。

据某电商平台数据显示,目前主流训练用球单价普遍突破10元大关,专业级比赛用球近25元/只。以每小时消耗3-4只球的业余爱好者为例,两小时运动仅羽毛球支出就达70至100元,如果是专业级比赛更是高达200元以上。有球友算了一笔账,羽毛球的价格涨幅甚至比同期内黄金的涨幅还要高。

面对涨价潮,市场涌现出塑料球、碳音球等替代品,但使用者普遍反映体验欠佳。“碳音球飞行轨迹有点诡异,接杀球时容易伤手腕。”资深球友李先生经过多次测评后直言,“主流替代品价格虽低至3-5元/只,但稳定性和使用感远低于传统羽毛球水平。”

羽毛球爱好者持续攀升

数据显示,中国羽毛球爱好者(每周运动两小时以上)基数庞大,近几年持续攀升,羽毛球运动仅次于健步走、跑步,成为借助器械从事体育活动的第一大众运动。

与需求量激增形成鲜明对比的原材料紧缺和原材料价格上涨。展开来说,一只羽毛球需要使用16根鸭毛或鹅毛,且对羽毛片的硬度要求极高,而一只鸭或鹅一只翅膀大约仅有三四根毛能用于制作羽毛球。中国畜牧业协会数据显示,从2019年到2024年,我国商品肉鸭的出栏量五年间减少约13.5%,商品鹅的出栏量同期内也减少10.3%。产量降低直接导致羽毛片价格上涨。






作者: 一杯清茶Xx    时间: 2025-5-29 21:45
出场地费不就好了。球拍羽毛球自己带啊,而且多人打球,场地费也是aa的,能花几个钱
作者: 阿达西瓦    时间: 2025-5-30 07:40
一杯清茶Xx 发表于 2025-05-29 21:45
出场地费不就好了。球拍羽毛球自己带啊,而且多人打球,场地费也是aa的,能花几个钱

一个说羽毛球涨价离谱。但您回复的我真看不懂。
作者: 菜疙瘩的春天    时间: 2025-5-30 07:57
一杯清茶Xx 发表于 2025-05-29 21:45
出场地费不就好了。球拍羽毛球自己带啊,而且多人打球,场地费也是aa的,能花几个钱

你的回复我也看不懂
作者: 字母哥abcd    时间: 2025-5-30 12:33
一杯清茶Xx 发表于 2025-05-29 21:45
出场地费不就好了。球拍羽毛球自己带啊,而且多人打球,场地费也是aa的,能花几个钱

我说城门楼子,你说胯骨轴子




欢迎光临 张家港爱上网 (https://www.loveshang.com/) Powered by Discuz! X3.1