张家港爱上网

标题: 梅花糕--非遗产品开始砸牌子了 [打印本页]

作者: 秋浓    时间: 2025-2-17 09:04
标题: 梅花糕--非遗产品开始砸牌子了
梅花节开始了。周日去香山梅园逛了一圈,梅花还在待开,虽然游客不多,但里面的商户到是开始营业了,转到梅花糕摊前,发现小小的一个梅花糕(应该属于非遗传承),售价竟然达到了7元(个儿比以前的要小好多),猜想成本应该在1.5元左右。真搞不懂现在的商户到底是什么心态,便宜点然后销量大点,可以赚更多的钱,为什么非要这么涨价赚快钱呢?
作者: 炉火糖粥    时间: 2025-2-17 09:27
因为你不会再去买第二次
作者: 赵郑    时间: 2025-2-17 09:29
摊位费高啊,外面也要5元左右。
作者: 意向    时间: 2025-2-17 09:29
砸牌子了
作者: tututu66    时间: 2025-2-17 09:30
景区不是很正常嘛,10 块 15 块我都买过,而且也不好吃
作者: 张大仙℡    时间: 2025-2-17 09:43
你可以别买呀,景区本来价格就要比外面的价格高
作者: ssss1234    时间: 2025-2-17 09:50
中国人买东西最喜欢算物料成本
作者: eyekllo    时间: 2025-2-17 09:51
又不是只有一个地方才有...................
作者: 弢大大    时间: 2025-2-17 10:01
无锡才6块,苏州价格高的离谱
作者: 一地鸡毛W    时间: 2025-2-17 10:03
上次去买了五个35元
作者: 慢品人生    时间: 2025-2-17 10:08
景区就是贵的,要便宜的去后塍买
作者: 小空    时间: 2025-2-17 10:30
苏州平江路上8块钱一个,过年那会16块一个
作者: 吹牛皮    时间: 2025-2-17 10:32
弢大大 发表于 2025-2-17 10:01
无锡才6块,苏州价格高的离谱

十块钱三个
作者: 执念    时间: 2025-2-17 11:02
后塍的味道都大不如前了,一心只为赚钱,哪有什么传承,味道越传越差现在好吃的豆花也很难吃到了
作者: 老狼唱歌    时间: 2025-2-17 11:22
炉火糖粥 发表于 2025-02-17 09:27
因为你不会再去买第二次

我买过一次,也就那么回事。
作者: yf6629    时间: 2025-2-17 11:32
曼巴特负一楼要20几块吧
作者: min2    时间: 2025-2-17 12:10
yf6629 发表于 2025-02-17 11:32
曼巴特负一楼要20几块吧

最便宜的好像7块钱
作者: hj6977    时间: 2025-2-17 12:26
梅花糕,以前10元三个,量大配料多。
现在,已经好几年没买了,吃不起了。
作者: ioiom    时间: 2025-2-17 12:47
ssss1234 发表于 2025-2-17 09:50
中国人买东西最喜欢算物料成本

对,就算个物料成本
作者: s6070    时间: 2025-2-17 12:50
景区都应该免费才对,景区免费游客增多,然后薄利多销
作者: 低调的绅士    时间: 2025-2-17 13:16
无锡惠山古镇上周刚去,那边梅花糕8块,不过现在梅花糕到处都是,苏州常州镇江南通都有,已经分不清是哪特产了
作者: 秋浓    时间: 2025-2-17 13:36
感觉大款不少

作者: dqxjscn    时间: 2025-2-17 14:31
黄酒公园里,好像更贵吧,我记得也好几块一个的吧
作者: hdicìxjccjkc    时间: 2025-2-17 14:39
去年去看梅花 买的五块钱一个啊一点点大
昨天步行街乘航梅花糕才五块钱一个
正常大小的
作者: dayuer    时间: 2025-2-17 20:33
景区的是有点贵
作者: dayuer    时间: 2025-2-17 20:34
以前我去常熟买的
作者: 大宝爱大饼油条    时间: 2025-2-17 21:26
赵郑 发表于 2025-02-17 09:29
摊位费高啊,外面也要5元左右。

外面三块  小小一个
作者: 爱到天涯    时间: 2025-2-18 10:25
张大仙℡ 发表于 2025-2-17 09:43
你可以别买呀,景区本来价格就要比外面的价格高

人家说的是做生意便宜点可以卖更多,你说的是人家嫌贵
作者: 色即是空    时间: 2025-2-18 11:28
贵点怎么叫砸牌子呢




欢迎光临 张家港爱上网 (https://www.loveshang.com/) Powered by Discuz! X3.1