张家港爱上网

标题: 张家港的物价那么高了吗? [打印本页]

作者: 小白猫    时间: 2025-1-8 12:41
标题: 张家港的物价那么高了吗?
早上去菜市场买菜,順便去菜市场周边吃早飯,看到对面有家馄炖包子店,进去后发现人还不少;服务员說要先买单,仔細一看包子的价格5块一个,我仔細打量了一下,那包子也就跟平常包子一般大小,不知道有什么秘诀卖那么贵,心想那么貴的包子我吃饱得6个吧,吃30块钱一頓早饭有点心疼,出来后去了旁边一家面店吃了一碗大排面花了15大洋;5块钱一个肉包子在全国都很罕见吧,不禁感慨张家港的物价遥遥領先全国水平啊!


作者: 啦啦啦啦啦啦啦    时间: 2025-1-8 12:46
过年下周马上涨价了
作者: 捉鬼先生    时间: 2025-1-8 12:50
5块钱,想钱想疯了吧
作者: 海宝的熊熊    时间: 2025-1-8 13:07
你也可以买1.5块钱的猪脖子肉馅的包子的,人家5块钱的肉都是好肉,但凡自己在家做过包子就知道成本在那里,反正我是不敢在外面买太便宜的肉包吃的,最多买买高粱馒头或者豆沙馅的。
作者: 一只大脑斧    时间: 2025-1-8 13:11

作者: louisvuiton    时间: 2025-1-8 13:18
很久不点外卖。昨天身体不舒服。想吃点甜的。打开面包类。20-30一个切片。看看鲜芋仙。放了一个芋头34。默默关闭了美团。好吓人。更难受了
作者: 小白猫    时间: 2025-1-8 13:27
海宝的熊熊 发表于 2025-01-08 13:07
你也可以买1.5块钱的猪脖子肉馅的包子的,人家5块钱的肉都是好肉,但凡自己在家做过包子就知道成本在那里,反正我是不敢在外面买太便宜的肉包吃的,最多买买高粱馒头或者豆沙馅的。

3个包子15块 ,15块一斤的五花肉做多少个包子?
作者: 无事小神    时间: 2025-1-8 13:28
小白猫 发表于 2025-01-08 13:27
3个包子15块 ,15块一斤的五花肉做多少个包子?

大约做二十多个
作者: 魜来疯    时间: 2025-1-8 13:33
那肯定是自己做划算,可是有的人没空做么,就只能花钱去外面吃了为。反正5块钱的包子,我是舍不得买的。真的还不如吃碗面了
作者: 奶糖    时间: 2025-1-8 13:38
我问人家买得自己做的包子15块钱6个 粉丝豆腐包什么的10块钱6个牛肉包20元6个 相当可以满30元送货牛肉包牛肉不多
作者: 长弓射大雕    时间: 2025-1-8 13:58
小白猫 发表于 2025-01-08 13:27
3个包子15块 ,15块一斤的五花肉做多少个包子?

他会用五花肉做包子馅?想多了!
作者: stranger    时间: 2025-1-8 13:58
陈扬蟹黄汤包店里
两块多一个的虾仁汤包很好了
图便宜百姓超市十几二十块一大袋
再便宜可以盒马自营包子应该质量都有保障
作者: 流光hero    时间: 2025-1-8 14:02
锡笼记,主打一个牌子+味道
作者: magic0910    时间: 2025-1-8 14:19

作者: 哈撒    时间: 2025-1-8 14:28
这么多年了,工资跟不上物价上涨的脚步了
作者: 网友-336249    时间: 2025-1-8 14:30
海宝的熊熊 发表于 2025-01-08 13:07
你也可以买1.5块钱的猪脖子肉馅的包子的,人家5块钱的肉都是好肉,但凡自己在家做过包子就知道成本在那里,反正我是不敢在外面买太便宜的肉包吃的,最多买买高粱馒头或者豆沙馅的。

1.5买的肉包子肯定有问题,可不见得5块的就一定是好东西。
作者: 乖乖乖    时间: 2025-1-8 14:35
有肉做芯的包子无论哪里我从来不吃的
作者: 压岁钱    时间: 2025-1-8 14:44
你确定看清了吗?里面的经典小笼3元1只哇 ,你偏要吃5块一只的
作者: zhen    时间: 2025-1-8 14:53
觉得物价高的都是家里不怎么买菜之类的人吧,我老公难得去街上买东西买菜吃饭,就说这么贵,我说一直这样啊,你只是不怎么买东西
作者: zhen    时间: 2025-1-8 14:54
魜来疯 发表于 2025-01-08 13:33
那肯定是自己做划算,可是有的人没空做么,就只能花钱去外面吃了为。反正5块钱的包子,我是舍不得买的。真的还不如吃碗面了

面条也很贵
作者: zhen    时间: 2025-1-8 14:56
面包基本8块超上,省着买也要30左右,家里都是老婆买东西给孩子吃的多,我难得买也觉得贵

作者: 一见    时间: 2025-1-8 15:16
zhen 发表于 2025-01-08 14:56
面包基本8块超上,省着买也要30左右,家里都是老婆买东西给孩子吃的多,我难得买也觉得贵

用山姆呗,山姆的面包性价比还可以
作者: 孩子    时间: 2025-1-8 15:23
自己做的肉包成本2块钱左右了。餐饮本来就是利润比较大的行业,装修房租都算成本的话差不多,买完就走的路边摊便宜多了
作者: 小白猫    时间: 2025-1-8 15:25
流光hero 发表于 2025-01-08 14:02
锡笼记,主打一个牌子+味道

物价高都有理由的
作者: 泥土    时间: 2025-1-8 15:28
旁边的面店大排面不是13吗?你加了个鸡蛋,一共15
奢侈
作者: 小白猫    时间: 2025-1-8 15:28
压岁钱 发表于 2025-01-08 14:44
你确定看清了吗?里面的经典小笼3元1只哇 ,你偏要吃5块一只的

丝瓜肉馅的5块一只
作者: 网友ASU74W    时间: 2025-1-8 15:30
一般我都是先看看抖音,闲鱼啥的。
作者: 一一二二30    时间: 2025-1-8 15:44
海宝的熊熊 发表于 2025-01-08 13:07
你也可以买1.5块钱的猪脖子肉馅的包子的,人家5块钱的肉都是好肉,但凡自己在家做过包子就知道成本在那里,反正我是不敢在外面买太便宜的肉包吃的,最多买买高粱馒头或者豆沙馅的。

你以为5块钱的不是好肉了,只是赚你的更多
作者: king282800    时间: 2025-1-8 16:42
明明有便宜的你不吃,就像你吃去吃面15,的大排面不吃,非得吃168的蟹黄面,然后吐槽破面店吃碗面都那么贵

作者: dayuer    时间: 2025-1-8 17:31
自己做放心又合算
作者: 美丽张家港    时间: 2025-1-8 17:33
海宝的熊熊 发表于 2025-1-8 13:07
你也可以买1.5块钱的猪脖子肉馅的包子的,人家5块钱的肉都是好肉,但凡自己在家做过包子就知道成本在那里, ...

你真的是被宰惯了?5块钱一个小笼包难道不贵吗?3个小笼包15块,还吃不饱。~15块肉可以做多少?
作者: 小白猫    时间: 2025-1-8 17:34
king282800 发表于 2025-01-08 16:42
明明有便宜的你不吃,就像你吃去吃面15,的大排面不吃,非得吃168的蟹黄面,然后吐槽破面店吃碗面都那么贵

4只包子美团28,店里吃35

作者: 小白猫    时间: 2025-1-8 17:39
king282800 发表于 2025-01-08 16:42
明明有便宜的你不吃,就像你吃去吃面15,的大排面不吃,非得吃168的蟹黄面,然后吐槽破面店吃碗面都那么贵

我吃的不是蟹黄包子哦,吃的丝瓜肉馅的,5块一个
作者: 小白猫    时间: 2025-1-8 17:43
就是这种包子,5块一个


作者: 沧海一声笑    时间: 2025-1-8 20:09
经常做肉包,前腿肉少量蔬菜,大小和外面差不多,成本2~2、5元每个
作者: 通信砖家    时间: 2025-1-8 20:47
黑不死它,5块一个包子
作者: 一剑封喉    时间: 2025-1-8 21:07
锡笼记的肉馅都是预制配送的,按理说批量采购价格要比零买低的多,这么贵,是决定张家港人有钱呗
作者: 美丽张家港    时间: 2025-1-8 21:15
小白猫 发表于 2025-1-8 17:43
就是这种包子,5块一个

你应该点最普通的 鲜肉小笼 3元一只吧。我说怎么涨价到5元了!如果鲜肉5元一只实在是贵!3元都觉得贵!哈哈~2块能接受~
作者: 瞬间的纪念    时间: 2025-1-8 21:23
包子有我这个大吗


作者: 老鹰捉小鸡    时间: 2025-1-8 21:27
有人曾透露,张家港西某镇卖包子的小店一年赚三四十万。
作者: 淼淼的老妈    时间: 2025-1-9 07:00
小白猫 发表于 2025-01-08 15:28
丝瓜肉馅的5块一只

现在的丝瓜是奢侈的,想想都不会便宜
作者: 我有翅膀    时间: 2025-1-9 07:49
看看面包把,价格更离谱… 幸亏家里都不爱吃
作者: jiangyifang    时间: 2025-1-9 07:56
louisvuiton 发表于 2025-01-08 13:18
很久不点外卖。昨天身体不舒服。想吃点甜的。打开面包类。20-30一个切片。看看鲜芋仙。放了一个芋头34。默默关闭了美团。好吓人。更难受了

鲜芋仙太贵了,我自己买荔浦芋头,口感一样的,5元可以煮一小碗
作者: 枫叶红了20    时间: 2025-1-9 07:57
海宝的熊熊 发表于 2025-1-8 13:07
你也可以买1.5块钱的猪脖子肉馅的包子的,人家5块钱的肉都是好肉,但凡自己在家做过包子就知道成本在那里, ...

就扯淡吧,猪肉多少钱一斤?我们家自己经常自己做包子,成本也就1块钱上下。
作者: jiangyifang    时间: 2025-1-9 07:58
是个,我吃3元一只,每次2只加一碗馄饨,19元
作者: jiangyifang    时间: 2025-1-9 08:00
沧海一声笑 发表于 2025-01-08 20:09
经常做肉包,前腿肉少量蔬菜,大小和外面差不多,成本2~2、5元每个

我做核下來是要2元一个,但面皮比外面的实,又嚼劲,肯定是发的
作者: 微风    时间: 2025-1-9 08:38
这家包子贼难吃,吃一次骂一次,再也不去了
作者: stranger    时间: 2025-1-9 08:40
美丽张家港 发表于 2025-1-8 17:33
你真的是被宰惯了?5块钱一个小笼包难道不贵吗?3个小笼包15块,还吃不饱。~15块肉可以做多少?

盒马5.9四个:上海香葱肉包
作者: 微风    时间: 2025-1-9 08:40
张家港就巧手大包还不错,三块一个,大呀,好吃
作者: 海宝的熊熊    时间: 2025-1-9 10:43
枫叶红了20 发表于 2025-01-09 07:57
就扯淡吧,猪肉多少钱一斤?我们家自己经常自己做包子,成本也就1块钱上下。

你扯淡吧!评论里2块到2.5成本的一堆,就你一块钱,还好意思说。况且人家开店做慈善的一份不赚成本价卖你,你爱吃一块钱的包子你自己去吃。
作者: 海宝的熊熊    时间: 2025-1-9 10:50
美丽张家港 发表于 2025-01-08 17:33
你真的是被宰惯了?5块钱一个小笼包难道不贵吗?3个小笼包15块,还吃不饱。~15块肉可以做多少?

他自己三块五一个的小笼包不买,非要买五块一个的,人家商家也是明码标价没有拿刀放他脖子上逼他买吧!况且他自己一开始说的是肉包子又不是小笼包。大街上你去看看,你放心吃的肉包除了百信国贸要3.5一个,其他中联人民医院像样的肉包哪个不要4-5块。还是你爱吃1.5的猪脖子淋巴肉?还是你觉得商家一份不赚应该成本价卖给你才是天经地义?
作者: 枫叶红了20    时间: 2025-1-9 11:15
海宝的熊熊 发表于 2025-1-9 10:43
你扯淡吧!评论里2块到2.5成本的一堆,就你一块钱,还好意思说。况且人家开店做慈善的一份不赚成本价卖你 ...

本来想和你好好算算成本的,还是算了,估计你不知道一斤猪肉多少钱,能做几个包子吧。我算成本只算材料成本。其他乱七八糟的能算的清楚?
作者: cxaction    时间: 2025-1-9 12:51
微风 发表于 2025-01-09 08:40
张家港就巧手大包还不错,三块一个,大呀,好吃

忙得不得了
作者: 灰灰猫_007    时间: 2025-1-9 20:36
一见 发表于 2025-01-08 15:16
用山姆呗,山姆的面包性价比还可以

没有会员买不了
作者: 材神到    时间: 2025-1-9 21:59
锡笼记一直贵,服务也不好,
作者: 材神到    时间: 2025-1-9 22:00
zhen 发表于 2025-01-08 14:53
觉得物价高的都是家里不怎么买菜之类的人吧,我老公难得去街上买东西买菜吃饭,就说这么贵,我说一直这样啊,你只是不怎么买东西

对的
作者: 材神到    时间: 2025-1-9 22:03
老鹰捉小鸡 发表于 2025-01-08 21:27
有人曾透露,张家港西某镇卖包子的小店一年赚三四十万。

正常啊,
作者: 小施爱小张    时间: 2025-1-10 01:57
在外面怎么敢吃肉包子的,我都吃素包子的
作者: 订个龙腾    时间: 2025-1-10 07:14
海宝的熊熊 发表于 2025-01-08 13:07
你也可以买1.5块钱的猪脖子肉馅的包子的,人家5块钱的肉都是好肉,但凡自己在家做过包子就知道成本在那里,反正我是不敢在外面买太便宜的肉包吃的,最多买买高粱馒头或者豆沙馅的。

五块钱可以买半斤肉,怎么看都太贵了
作者: 在路上121    时间: 2025-1-11 08:34
沧海一声笑 发表于 2025-01-08 20:09
经常做肉包,前腿肉少量蔬菜,大小和外面差不多,成本2~2、5元每个

你这个成本怎么算出来的,不知道算了人工费房租费水电费损耗率以及设备折旧费没有?
作者: 沧海一声笑    时间: 2025-1-11 19:59
我一般做
作者: 沧海一声笑    时间: 2025-1-11 20:03
在路上121 发表于 2025-01-11 08:34
你这个成本怎么算出来的,不知道算了人工费房租费水电费损耗率以及设备折旧费没有?

我一般买5斤肉+5斤面粉,再加其它,定额80个,自己揉面擀皮包好上笼,需要半天时间
作者: 在路上121    时间: 2025-1-11 21:45
沧海一声笑 发表于 2025-1-11 20:03
我一般买5斤肉+5斤面粉,再加其它,定额80个,自己揉面擀皮包好上笼,需要半天时间

你这个狗包子得多大一个,5斤肉加5斤面粉,不加水其他如油盐酱醋料酒等调料就是10斤,做80个,一个包子重1.25斤,别说吃,见都没见过,一般蒸笼还不能做
作者: 黑马逍遥    时间: 2025-1-12 03:19
在路上121 发表于 2025-01-11 21:45
你这个狗包子得多大一个,5斤肉加5斤面粉,不加水其他如油盐酱醋料酒等调料就是10斤,做80个,一个包子重1.25斤,别说吃,见都没见过,一般蒸笼还不能做

你的体育老师要跳起来了:这人肯定不是我教的!1.25斤一个,十个就12.5斤了!
作者: gxh197430    时间: 2025-1-12 11:54
5块是汤包吧  平常都是1.5-2元的

作者: 来八碗蛋炒饭    时间: 2025-1-12 22:02
外面尽量不要吃肉馅的东西




欢迎光临 张家港爱上网 (https://www.loveshang.com/) Powered by Discuz! X3.1