张家港爱上网

标题: 觉得张家港各个学校的饭菜怎么样?贵吗? [打印本页]

作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-13 13:52
标题: 觉得张家港各个学校的饭菜怎么样?贵吗?
女儿今年上高一了,在学校每餐要花20,现在学校的饭菜都这么贵了吗?我记得以前在小学的时候一个学期才几百元餐费呀。

作者: 啊呀啦    时间: 2024-9-13 14:33
我家一天平均80块
作者: dorisge2021    时间: 2024-9-13 14:34
我家一天35-40之间
作者: 女乔    时间: 2024-9-13 14:35
哪个高中?我家的高二,男孩,一天两顿大概30
作者: keke113347472    时间: 2024-9-13 14:40
dorisge2021 发表于 2024-09-13 14:34
我家一天35-40之间

我家外校小学 差不多
作者: shimhy    时间: 2024-9-13 14:43
还记得自己小时候呢,再往前一点还自己带饭盒蒸饭的呢,那时候一顿一两块钱的菜,贵与不贵你只要比现在外面4个菜的盒饭卖多少,然后娃的学校收多少,我家现在初中收10.5一顿,应该就属于正常水准吧,不过比外面的盒饭要干净卫生
作者: chenjifei    时间: 2024-9-13 14:51
关键还不好吃
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-13 14:53
shimhy 发表于 2024-09-13 14:43
还记得自己小时候呢,再往前一点还自己带饭盒蒸饭的呢,那时候一顿一两块钱的菜,贵与不贵你只要比现在外面4个菜的盒饭卖多少,然后娃的学校收多少,我家现在初中收10.5一顿,应该就属于正常水准吧,不过比外面的盒饭要干净卫生

我说的是我女儿小学,就是四年之前,以前在实验东每个学期才几百元,现在一个月就大几百,甚至上千。
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-13 14:54
dorisge2021 发表于 2024-09-13 14:34
我家一天35-40之间

我家差不多也是35到40,一天两餐在学校吃
作者: jiangyifang    时间: 2024-9-13 14:54
我也框孩子每天两顿35-40元。结果我家吃的不多,有时晚上不吃,有时吃个2-3元,也不知买的啥,有时中午花4元。急撒我了。搞得我现在每天到点查消费记录,要是一顿20倒定心了,也高一
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-13 14:54
啊呀啦 发表于 2024-09-13 14:33
我家一天平均80块

你们家应该是私立学校
作者: 细胞1979    时间: 2024-9-13 14:58
jiangyifang 发表于 2024-09-13 14:54
我也框孩子每天两顿35-40元。结果我家吃的不多,有时晚上不吃,有时吃个2-3元,也不知买的啥,有时中午花4元。急撒我了。搞得我现在每天到点查消费记录,要是一顿20倒定心了,也高一

消费记录怎么查的?
作者: 孩子    时间: 2024-9-13 14:58
keke113347472 发表于 2024-09-13 14:40
我家外校小学 差不多

小学几年级开始自己点餐吃?
作者: wyf849290    时间: 2024-9-13 15:02
我家两顿才吃20多,吃的太少了
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-13 15:04
jiangyifang 发表于 2024-09-13 14:54
我也框孩子每天两顿35-40元。结果我家吃的不多,有时晚上不吃,有时吃个2-3元,也不知买的啥,有时中午花4元。急撒我了。搞得我现在每天到点查消费记录,要是一顿20倒定心了,也高一

有的女生这个年龄爱美,开始减肥了。有一段时间,我女儿也不吃
作者: 爱芝士    时间: 2024-9-13 15:06
细胞1979 发表于 2024-09-13 14:58
消费记录怎么查的?

我也想知道
作者: 陌上人    时间: 2024-9-13 15:25
我家常青藤小学40-50一天,2顿
作者: keke113347472    时间: 2024-9-13 15:39
孩子 发表于 2024-09-13 14:58
小学几年级开始自己点餐吃?

五年级
作者: 转眼又黄昏    时间: 2024-9-13 15:44
我家一顿30不到点
作者: 港城雨浪    时间: 2024-9-13 15:45
keke113347472 发表于 2024-09-13 14:40
我家外校小学 差不多

这个费用怎么算的?
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-13 15:51
这几天网上都在曝光学校的饭菜,看了一下张家港这边价格还是蛮贵的,整体价格跟外面的盈利性快餐店是差不多的价格,甚至更贵
作者: hellobaby    时间: 2024-9-13 16:07
高中,每周打饭卡200元。应该是足够了!
作者: john200505    时间: 2024-9-13 16:26
巴黎在下雨 发表于 2024-09-13 15:51
这几天网上都在曝光学校的饭菜,看了一下张家港这边价格还是蛮贵的,整体价格跟外面的盈利性快餐店是差不多的价格,甚至更贵

高中的就是私企承包的,能不贵吗?
作者: 芷若    时间: 2024-9-13 16:29
关键也不知吃的什么,反正不便宜
作者: 港城红单强人    时间: 2024-9-13 16:32
john200505 发表于 2024-09-13 16:26
高中的就是私企承包的,能不贵吗?

公办义务教育有补助,高中不是义务教育
作者: 穆里尼奥    时间: 2024-9-13 16:35
听小孩讲食堂都没有价格明牌的,被刺了好几次了。
作者: 赢在当下    时间: 2024-9-13 16:37
小学生公立的不是一顿饭10块钱么
作者: jiangyifang    时间: 2024-9-13 16:42
巴黎在下雨 发表于 2024-09-13 15:04
有的女生这个年龄爱美,开始减肥了。有一段时间,我女儿也不吃

我担心胃出问题,这段时间早饭也不吃,现在孩子不好弄
作者: jiangyifang    时间: 2024-9-13 16:43
细胞1979 发表于 2024-09-13 14:58
消费记录怎么查的?

每个学校不一样的,我们在农行查
作者: shimhy    时间: 2024-9-13 16:45
巴黎在下雨 发表于 2024-9-13 14:53
我说的是我女儿小学,就是四年之前,以前在实验东每个学期才几百元,现在一个月就大几百,甚至上千。

现在自己吃的吧,以前是学校配的,我们初中也是学校配的,现在就算10.5一顿,自己吃的么就不能一起比了,自己一顿吃几十也可能的
作者: nky8    时间: 2024-9-13 16:45
20年前一中伙食可以。后来后塍高只伙食就不行了
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-13 16:50
john200505 发表于 2024-09-13 16:26
高中的就是私企承包的,能不贵吗?

赚孩子的钱太容易了,一荤一素14,比外面快餐贵,而且不管好不好,只能吃。
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-13 16:53
jiangyifang 发表于 2024-09-13 16:42
我担心胃出问题,这段时间早饭也不吃,现在孩子不好弄

现在学校越来越瞎搞了,我记得我女儿小学的时候吃的很好,偶尔还有牛肉还有那个鸦片鱼什么的,孩子每次回来都说很好吃,学校的饭菜比家里的还好吃。
作者: Zxh0001    时间: 2024-9-13 17:07
我就希望孩子能多吃一点,两顿在学校吃就十几元一天
作者: 虎嗅蔷薇    时间: 2024-9-13 17:11
比外面都贵!
作者: 一瞬间的湮灭    时间: 2024-9-13 17:12
高中的话,02年的 时候,一天一顿,就要20多了。。
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-13 17:18
哎,中国的教育没法说,高中生从早上6:30到晚上9:30,卷的要死,吃么吃不好还贵。
作者: 梦幻轻影    时间: 2024-9-13 17:36
贵的可能不是饭菜,可能还有各种饮料,小吃?
作者: 达达    时间: 2024-9-13 17:37
城北小学的最好,那时候天天带回来的水果都是市面上很贵的,点赞
作者: 一帆88    时间: 2024-9-13 17:39
常青藤伙食应该排前
作者: 恋恋清空    时间: 2024-9-13 18:40
巴黎在下雨 发表于 2024-09-13 15:51
这几天网上都在曝光学校的饭菜,看了一下张家港这边价格还是蛮贵的,整体价格跟外面的盈利性快餐店是差不多的价格,甚至更贵

老师和学生分开吃就是有问题
作者: uiko8889    时间: 2024-9-13 18:54
常青藤刚开学那会初三的都吃不上菜
作者: 海扁    时间: 2024-9-13 19:01
巴黎在下雨 发表于 2024-09-13 16:53
现在学校越来越瞎搞了,我记得我女儿小学的时候吃的很好,偶尔还有牛肉还有那个鸦片鱼什么的,孩子每次回来都说很好吃,学校的饭菜比家里的还好吃。

义务教育阶段政府有补贴的
作者: 无聊路过    时间: 2024-9-13 19:20
jiangyifang 发表于 2024-09-13 14:54
我也框孩子每天两顿35-40元。结果我家吃的不多,有时晚上不吃,有时吃个2-3元,也不知买的啥,有时中午花4元。急撒我了。搞得我现在每天到点查消费记录,要是一顿20倒定心了,也高一

女孩子吧?在减肥。
学校里好多女孩子这样的。
作者: 有理想的小乌鸦    时间: 2024-9-13 19:23
物价贵。
作者: 无聊路过    时间: 2024-9-13 19:26
巴黎在下雨 发表于 2024-09-13 16:53
现在学校越来越瞎搞了,我记得我女儿小学的时候吃的很好,偶尔还有牛肉还有那个鸦片鱼什么的,孩子每次回来都说很好吃,学校的饭菜比家里的还好吃。

小学初中,义务教育,是有ZF补贴的,包括餐费,所以一学期才自费一千左右。
高中没餐费补贴了,食堂承包制,当然跟外面价格差不多咯。
现在知道义务教育的好处了吧,哪怕这样,这论坛还有好多人喷义务教育收费多。
作者: 怪盗不KID    时间: 2024-9-13 20:32
一帆88 发表于 2024-09-13 17:39
常青藤伙食应该排前

今年常青藤伙食真的不行
作者: 枇杷花    时间: 2024-9-13 20:49
一瞬间的湮灭 发表于 2024-09-13 17:12
高中的话,02年的 时候,一天一顿,就要20多了。。

看了你的评论,我感觉自己及同学们好辛酸,我02年高中,女生一周10元生活费,男生一般家长给20生活费
作者: 桃子    时间: 2024-9-13 21:25
巴黎在下雨 发表于 2024-09-13 17:18
哎,中国的教育没法说,高中生从早上6:30到晚上9:30,卷的要死,吃么吃不好还贵。

高中太辛苦要多吃,我女儿那时送饭的
作者: 我开心我乐意    时间: 2024-9-13 21:33
我家一天才20左右,说学校的不好吃
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-13 21:42
我觉得1大荤1小荤1蔬菜10左右差不多,学校应该按照成本价十20 %毛利出售比较合理
作者: 陌上人    时间: 2024-9-13 21:44
怪盗不KID 发表于 2024-09-13 20:32
今年常青藤伙食真的不行

我家逆子经常在食堂泡面,炸鸡薯条汉堡蛋糕,鸭血粉丝,香飘飘奶茶,不吃中式快餐,天天想揍
作者: 深深深深深    时间: 2024-9-13 22:41
公立学校的伙食真是一言难尽,从小学到高中都经历了,都不好吃
作者: 木衫    时间: 2024-9-13 23:32
陌上人 发表于 2024-09-13 15:25
我家常青藤小学40-50一天,2顿

常青藤伙食质量如何?外校垃圾食堂,师生分开吃,不平等对待
作者: 奇剑飞仙    时间: 2024-9-13 23:53
四处收割
作者: Benjamin    时间: 2024-9-14 01:22
枇杷花 发表于 2024-09-13 20:49
看了你的评论,我感觉自己及同学们好辛酸,我02年高中,女生一周10元生活费,男生一般家长给20生活费

听他瞎扯淡,02年一碗兰州拉面才2.5元
作者: 唯物心主义    时间: 2024-9-14 06:47
现在教育是产业,要养活好多人,肥肉。老百姓在小孩身上愿意花钱的
作者: 木秀于林    时间: 2024-9-14 06:47
巴黎在下雨 发表于 2024-09-13 21:42
我觉得1大荤1小荤1蔬菜10左右差不多,学校应该按照成本价十20 %毛利出售比较合理

现在物价贵,蔬菜也贵,自己家里买的都比以前贵不少
作者: zhrm    时间: 2024-9-14 07:14
jiangyifang 发表于 2024-09-13 14:54
我也框孩子每天两顿35-40元。结果我家吃的不多,有时晚上不吃,有时吃个2-3元,也不知买的啥,有时中午花4元。急撒我了。搞得我现在每天到点查消费记录,要是一顿20倒定心了,也高一

哪个学校,我家也在高一,中午,晚上每顿12元左右
作者: 龘龘龘龘龘    时间: 2024-9-14 07:16
巴黎在下雨 发表于 2024-09-13 21:42
我觉得1大荤1小荤1蔬菜10左右差不多,学校应该按照成本价十20 %毛利出售比较合理

学校食堂都有承包费的,按这20的毛利裤衩都得赔完,不过高中已经脱离九年制义务教育了,所以只要不出问题,没人会管,吃啥拿啥,明码标价应该是最起码的
作者: 满袋阳光    时间: 2024-9-14 07:37
以前小学吃的可好了,黄鳝 鸦片鱼 牛排都有,现在初中了天天说伙食差
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-14 07:42
木秀于林 发表于 2024-09-14 06:47
现在物价贵,蔬菜也贵,自己家里买的都比以前贵不少

这种食堂都是批发市场拿货,能便宜很多的。像有中央厨房的商家甚至去常州拿菜,二级批发市场,带鱼什么只要四五元。超市里的菜贵,是因为他把损耗都算上了。
作者: 小小要自由    时间: 2024-9-14 07:48
我家高一,每天也25左右
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-14 07:48
小小要自由 发表于 2024-09-14 07:48
我家高一,每天也25左右

我家基本35 -40
作者: 指间飞舞    时间: 2024-9-14 08:08
孩子有喜欢吃的就多吃点,不喜欢吃的就少吃点。我家高二,一天在40上下。
作者: dorisge2021    时间: 2024-9-14 08:11
jiangyifang 发表于 2024-9-13 14:54
我也框孩子每天两顿35-40元。结果我家吃的不多,有时晚上不吃,有时吃个2-3元,也不知买的啥,有时中午花4 ...

住宿的娃只能查消费记录,一天发现早饭没刷,担心的,周末回来才知道是刷同学卡了
作者: 一瞬间的湮灭    时间: 2024-9-14 09:10
枇杷花 发表于 2024-9-13 20:49
看了你的评论,我感觉自己及同学们好辛酸,我02年高中,女生一周10元生活费,男生一般家长给20生活费

张高中那时候的小食堂,忒TMD贵,死贵死贵~~
作者: 陌上人    时间: 2024-9-14 10:10
木衫 发表于 2024-09-13 23:32
常青藤伙食质量如何?外校垃圾食堂,师生分开吃,不平等对待

我家还是小学生,可以自己刷卡,我家逆子吃的都是垃圾食品,偶尔正常中餐
作者: 拉多克    时间: 2024-9-14 10:11
我家开学后已经长了十斤
作者: 一路向瘦    时间: 2024-9-14 10:13
孩子上学这么辛苦,吃20元有什么问题
作者: 巴黎在下雨    时间: 2024-9-14 10:14
一路向瘦 发表于 2024-09-14 10:13
孩子上学这么辛苦,吃20元有什么问题

不是孩子的问题,是学校的问题
作者: 网友-228566    时间: 2024-9-14 11:18
我们家 老师学生一个饭堂吃饭
作者: mfy123    时间: 2024-9-14 12:31
高中不象小学初中,就是刷卡,自己想吃什么买什么,梁丰高中和常青藤的伙食自认为蛮好的,吃得好,当然花的多
作者: jiangyifang    时间: 2024-9-14 12:36
dorisge2021 发表于 2024-09-14 08:11
住宿的娃只能查消费记录,一天发现早饭没刷,担心的,周末回来才知道是刷同学卡了

哈哈,差不多,都不放心个
作者: mfy123    时间: 2024-9-14 12:47
想要吃得好,努力学习,学校越好吃得越好,以后工作越好,吃得越好,
作者: 曙曙    时间: 2024-9-14 12:54
高中男孩每天只吃20+
作者: Zz88zz88    时间: 2024-9-14 13:28
高中又不是义务教育阶段,当然贵了
作者: 张小女子    时间: 2024-9-14 15:27
我家孩子高中一周300不到。懒孩子怕排队老是吃点面馄饨小笼包,食堂阿姨都认识他。今天说大学奶茶店的阿姨已经和他打招呼了。还给我带了汉堡薯条包子。
作者: shibaobao    时间: 2024-9-14 15:53
你也知道是以前啊  20能吃啥呢   看看面店面都多少一碗了
作者: 雄阔海    时间: 2024-9-14 16:33
有啥好稀奇的,一朝天子一朝臣,上梁不正下梁歪。
作者: 淼淼的老妈    时间: 2024-9-14 17:00
平均一天45样子,也是高一
作者: 淼淼的老妈    时间: 2024-9-14 17:01
陌上人 发表于 2024-09-14 10:10
我家还是小学生,可以自己刷卡,我家逆子吃的都是垃圾食品,偶尔正常中餐

学校应规定不应该售饮料炸鸡奶茶烤肠之类的垃圾食品
作者: 哈佛    时间: 2024-9-14 19:32
爱芝士 发表于 2024-09-13 15:06
我也想知道

怎么充值的怎么查
作者: 小小要自由    时间: 2024-9-14 23:07
中午一顿,不住校,25还行,30-40高了点
作者: xh424    时间: 2024-9-15 00:28
我家高二,一天差不多35左右。
作者: 大无语111    时间: 2024-9-15 03:46
nky8 发表于 2024-09-13 16:45
20年前一中伙食可以。后来后塍高只伙食就不行了

现在在去看看像猪食
作者: tuioo    时间: 2024-9-15 07:06
木衫 发表于 2024-09-13 23:32
常青藤伙食质量如何?外校垃圾食堂,师生分开吃,不平等对待

私立不都是点餐的么 有啥分开不分开的 想吃啥点啥
作者: 我有翅膀    时间: 2024-9-15 07:19
公立初中好像一直10.5一顿,不过这个学期吃的很不高兴,我们家幼儿园开始几乎没吐槽过学校饭菜,只要吃起来菜品新鲜口味正常她都能夸出花来。这个学期开始肉菜每天被吐槽,各种奇怪的味道,只能吃蔬菜和白饭。
作者: ()    时间: 2024-9-15 16:17
我宁可贵一点,也比我们现在初中一顿十块钱,一个大荤就是迷你版小翅根两个,五只虾,两个素菜,班里孩子天天回来喊饿死,要强
作者: zjgghh123    时间: 2024-9-16 13:13
以前小学加饭钱100不到。现在公立也要3000左右
作者: 往事少年    时间: 2024-9-16 22:27
巴黎在下雨 发表于 2024-09-13 16:50
赚孩子的钱太容易了,一荤一素14,比外面快餐贵,而且不管好不好,只能吃。

怎么可能呢,现在企业也没那么好做
作者: keke113347472    时间: 2024-9-17 22:46
孩子 发表于 2024-09-13 14:58
小学几年级开始自己点餐吃?

五年级

作者: WarHunter    时间: 2024-9-18 08:11
巴黎在下雨 发表于 2024-09-13 21:42
我觉得1大荤1小荤1蔬菜10左右差不多,学校应该按照成本价十20 %毛利出售比较合理

我2007年上高中差不多就是这个价位
作者: doublelove    时间: 2024-9-18 09:28
john200505 发表于 2024-9-13 16:26
高中的就是私企承包的,能不贵吗?

东山老虎吃人,西山老虎也吃人的。。。。
作者: doublelove    时间: 2024-9-18 09:30
巴黎在下雨 发表于 2024-9-13 17:18
哎,中国的教育没法说,高中生从早上6:30到晚上9:30,卷的要死,吃么吃不好还贵。

我们现在7.30到8.20,早晨7点自己骑自行车去,半路吃顿麦当劳早餐到校正好
作者: doublelove    时间: 2024-9-18 09:31
恋恋清空 发表于 2024-9-13 18:40
老师和学生分开吃就是有问题

老师如果是自己掏钱买饭菜,那也没啥
作者: doublelove    时间: 2024-9-18 09:41
深深深深深 发表于 2024-9-13 22:41
公立学校的伙食真是一言难尽,从小学到高中都经历了,都不好吃

引入商家,制定标准,想吃好的就多花钱,只有复合市场规律才能长久
作者: 我是那瓶辣椒酱    时间: 2024-9-20 12:40
木衫 发表于 2024-9-13 23:32
常青藤伙食质量如何?外校垃圾食堂,师生分开吃,不平等对待

很好吃啊,没听说分开吃,五年级开始自己点餐了,每天上学就期待去学校吃饭啊,孩子是不是传递了什么让你误会了
作者: 叶落叶落    时间: 2024-9-20 13:39
Benjamin 发表于 2024-09-14 01:22
听他瞎扯淡,02年一碗兰州拉面才2.5元

02年,4元钱兰州拉面得红烧牛肉面,上面都是牛肉。外面快餐3元,2荤3素
作者: magic0910    时间: 2024-9-20 15:02





欢迎光临 张家港爱上网 (https://www.loveshang.com/) Powered by Discuz! X3.1