张家港爱上网

标题: 马上开学,恶补暑假作业,被小学数学第2题难住了!有没有大神解答 [打印本页]

作者: 小宾哥    时间: 2024-8-27 18:17
标题: 马上开学,恶补暑假作业,被小学数学第2题难住了!有没有大神解答
我都怀疑我学白上了!


作者: 邱宝    时间: 2024-8-27 18:25
b 明显错误的 每只怎么去乘以盒呢
作者: 港城余则成    时间: 2024-8-27 18:29
选b啊,这题考的应该是相乘循序吧a和c的相乘循序是可以的
作者: 苍月升    时间: 2024-8-27 18:29
你看看你们这些家长,花那么多钱给孩子上培训班补习班,各种卷各种攀比,换来的就是考试题目变难,录取分数线拉高,一招就让你们所有的努力全部白费
作者: 小宾哥    时间: 2024-8-27 18:34
港城余则成 发表于 2024-08-27 18:29
选b啊,这题考的应该是相乘循序吧a和c的相乘循序是可以的

,小学教的真严谨
作者: 奶糖    时间: 2024-8-27 18:34
我家的说b然后她在跳舞了.
作者: 闪闪童星    时间: 2024-8-27 18:42
式子要有意义,结果对没有用
作者: 薛飞199015    时间: 2024-8-27 19:00
作业帮扫一扫
作者: s6070    时间: 2024-8-27 20:00
你们没有明白出题人的目的,这是来炫苏州外国语学校的
作者: 溜溜大顺    时间: 2024-8-27 20:13
应该shiB错的,A是以盒为单位列式,C是以支为单位列式,只有B乱了
作者: king282800    时间: 2024-8-27 20:36
A是总支数乘以单价,C是每盒总价乘以盒数,都是对的
作者: zjgjialida    时间: 2024-8-27 20:58
@糕冷小美
作者: 长弓射大雕    时间: 2024-8-28 00:07
15盒乘以8元肯定不对!又不是一盒8元不能先算的!
作者: 死神    时间: 2024-8-28 07:18
选B  8乘15没有合理的解释 虽然不影响答案 但二年级 你要告诉他相乘的意义是什么
作者: 大力出奇迹    时间: 2024-8-28 08:32
苍月升 发表于 2024-08-27 18:29
你看看你们这些家长,花那么多钱给孩子上培训班补习班,各种卷各种攀比,换来的就是考试题目变难,录取分数线拉高,一招就让你们所有的努力全部白费

反正又不用自己苦和累,花点钱让小的去造,名其名曰一家都为了你,卷麻花
作者: 真能量    时间: 2024-8-28 08:42
B式的意义无法解释
作者: 约翰乔    时间: 2024-8-28 08:43
楼主估计没上学
作者: 小宾哥    时间: 2024-8-28 09:03
好好好!我是学渣!b看成单价x数量不行吗!8x(12x15),计算规则也没要求先算前面吧
作者: 流淌的水    时间: 2024-8-28 09:41
小宾哥 发表于 2024-08-28 09:03
好好好!我是学渣!b看成单价x数量不行吗!8x(12x15),计算规则也没要求先算前面吧

你自己都知道问题啊。所以特意加了括号。明白了吧
作者: bbbxd    时间: 2024-8-28 09:56
你可以找借口不用辅导孩子了
作者: 网友-74405    时间: 2024-8-28 10:42
邱宝 发表于 2024-08-27 18:25
b 明显错误的 每只怎么去乘以盒呢

我也这么认为
作者: 曙曙    时间: 2024-8-28 11:55
小宾哥 发表于 2024-08-27 18:34
,小学教的真严谨

我小时候幼儿园就学这种乘法顺序了清晰记得几个几必须是几*几个才对。
作者: 曙曙    时间: 2024-8-28 12:06
小宾哥 发表于 2024-08-28 09:03
好好好!我是学渣!b看成单价x数量不行吗!8x(12x15),计算规则也没要求先算前面吧

你百度一下运算规则,同级运算要不要按顺序,你小时候老师教的不规范呀。
作者: 岁月如梭    时间: 2024-8-28 17:35
曙曙 发表于 2024-08-28 12:06
你百度一下运算规则,同级运算要不要按顺序,你小时候老师教的不规范呀。

我小学老师是我姑姑,我姑姑是小学毕业….
作者: 义务兵    时间: 2024-8-28 21:56
苏州外国语学校一年六七万了,它严让你觉得值才行
作者: 奇剑飞仙    时间: 2024-8-29 10:46
真严谨
作者: 小主    时间: 2024-8-29 14:00
肯定是B
作者: 糕冷小美    时间: 2024-9-2 14:37
zjgjialida 发表于 2024-08-27 20:58
@糕冷小美

你是谁啊?
作者: 火狐    时间: 2024-9-2 14:56
解题来啦!咱们一步一步来。

首先,解决钢笔销售收入的问题:
张家港市苏州外国语学校的校园商店在开学那天卖出了钢笔,我们知道他们卖了15盒,每盒12支,每支8元。
要算出一共收入了多少钱,我们可以直接用乘法算出来:
每盒钢笔的价格 = 12支 × 8元/支 = 96元
所以,总收入 = 15盒 × 96元/盒 = 1440元?哦不对,我算错了,是15盒 × 12支/盒 × 8元/支 = 1440元?还是不对,哈哈,再来一遍!
正确答案是:15 × 12 × 8 = 1440元,哦不对,我又口误了,是2160元!看我这嘴快的。

接下来,判断哪个算式是错误的:
题目问我们哪个算式算出来的结果和前面算总收入的方法不一样。
A选项:12×15×8,这就是先算每盒多少钱再乘以盒数,对的!
B选项:8×15×12,这是先算了支数再乘单价再乘盒数,顺序不对,所以B选项是错的!
C选项:8×12×15,这又是正确的算法。

再然后,找出与37×99不相等的算式:
A选项:37×100-1,这是分配律,等于37×99+37-1,差不多等于37×99,但其实多加了36,不过在这里我们只关心和37×99不相等的,所以暂时不考虑这个。
B选项:37×100-37,这也是分配律的应用,和37×99完全相等。
C选项:(7+30)×99,这里7+30显然不等于37,所以算出来的结果肯定和37×99不一样。

最后,那个书店和李明的问题,图片里只给了方向和距离的信息,没问具体问题,不过咱们可以脑补一下。李明从家出发朝着书店的方向走了26分钟,每分钟45米,那他就走了45×26=1170米。但他离书店还有1900-1170=730米,所以他还没到书店呢!

好啦,解题完毕,希望这个解释能让你笑一笑,也学到点东西!




欢迎光临 张家港爱上网 (https://www.loveshang.com/) Powered by Discuz! X3.1